Reply To: per un diabetico ….

Home Forum Discussioni ed opinioni per un diabetico …. Reply To: per un diabetico ….

#7693 Risposta

Ernesto N
Membro

Ciao Babbizzone,

da parte mia solo qualche suggerimento pratico.

Se proprio temi che qualche medicinale ti possa provocare questi problemi dovresti escludere quelli che prendi da molto tempo, e considerare come possibilità eventuale quelli che hai cominciato a prendere recentemente, in concomitanza con l’apparire di questi episodi stipsi/ diarrea.

Ti senti debole; quando hai gli episodi diarroici perdi acqua e sali minerali, se ti senti tanto giù chiedi al medico circa l’opportunità di un piccolo prelievo ematico, almeno per vedere come stanno gli elettroliti ( Na, K, Ca, Cl….), però anche altri parametri sarebbero utili (proteine totali, Emocromo ….)

Se la cosa cosa continua, servirebbe l’aiuto di un Gastroenterologo

auguroni

Ernesto