Reply To: TRANSAMINASI

Home Forum Discussioni ed opinioni TRANSAMINASI Reply To: TRANSAMINASI

#3540 Risposta

Fede
Membro

è probabile che si possa trattare di un’affaticamente epatico(e leggera necrosi epatocitica)…
anche potenzialmente dovuto ad una cattiva alimentazione Es eccesso di graassi e/o alcool etc
x quanto riguarda la pillola forse potrebbe entrarci qualcosa nel senso che essendo il principio attivo gen di natura ormonale(steroidea)Es etinilestradiolo io credo che possa in qualche modo anche influenzare il metabolismo lipidico…oltre al fatto che i farmaci vengono biotrasformati princ nel fegato..e che il fegato è la principale sede del metabolismo lipidico(e la bile il principale mezzo di eliminazione degli steroli princ colesterolo che è anche il precursore degli ormoni steroidei)!
potrebbe altrimenti trattarsi di qualche infezione epatica ma credo che in tal caso i valori di ALT e AST dovrebbero essere + alti (comunque verificabile con ricarca degli specifici Ag e/o Ac princ virus epatiti Es tramite titolo anticorpale)..
tieni presente che non sono un medico!…